Система рекуперации тепла Vort Delta T°

 

Потери электроэнергии

подъем теплого воздуха вверх
Тепло скапливается в
зоне потолка, увеличивая
расходы на отопление

Отопление объемных и высоких помещений требует много энергии, существенная часть которой теряется без всякой пользы из-за расслоения воздуха по температуре. Температурное расслоение воздуха по высоте помещения (градиент или дифференциал) образуется потому, что теплый воздух легче холодного и в соответствии с законами физики, поднимается вверх, скапливаясь в потолочной зоне, в то время как холодный опускается вниз к полу. Чем выше помещение, тем больше разница температур у пола и потолка, тем существеннее бесполезные затраты энергии на отопление. Поскольку в основном в нижней зоне работают люди, располагается различное оборудование и приборы, то температуру поддерживают именно в ней, при этом перегревая воздух вверху, что и приводит к увеличению теплопотерь здания. Затраты еще более возрастают, если из верхней зоны этот перегретый воздух удаляется системой вытяжной вентиляции. Не думать в такой ситуации об экономии было бы не рационально.

лопасть в спокойном состоянии
Профиль лопасти вентилятора
Nordik: угол наклона меняется по
длине лопасти

лопасть в движении
Профиль лопасти обычного
вентилятора: угол наклона не
меняется по длине лопасти.

 

Снижение затрат

перемешивание теплого и холодного воздуха
Потолочные вентиляторы
выравнивают температуру
по высоте

Снизить затраты на отопление можно путем перемещения и перемешивания воздуха так,чтобы уменьшить разницу температур между верхней и нижней зонами помещения. Для этой цели компанией VORTICE сконструированы малошумные потолочные вентиляторы Nordik, которые имеют специально спрофилированные лопасти, позволяющие с эффективно направлять теплый воздух в нижнюю зону, несмотря на его стремление подняться вверх. Благодаря работе вентиляторов Nordik температурное расслоение по высоте помещения уменьшается, а затраты на отопление снижаются.

Откуда экономия?

При выравнивании температуры происходит:

  • рациональное распределение тепла по высоте помещения, и его ускоренный прогрев.

  • уменьшаются теплопотери через кровлю и верхнюю часть стен благодаря снижению температуры в верхней зоне.

  • уменьшается количество тепла, удаляемого вместе с вытяжным воздухом.

  • используется тепло, выделяемое светильниками и другим оборудованием (компьютеры, офисная и бытовая техника, технологическое оборудование и т.д.).

  • увеличивается срок службы осветительных приборов, т.к. снижается окружающая их температура.

Оценка экономии:

Система перемешивания воздуха устанавливается в выставочном зале, высотой h = 7,5м, где требуемая температура у пола Т пола = 18 °С. Чтобы посчитать возможную экономию, необходимо знать разницу между температурами у потолка и пола.

Температуру у потолка можно рассчитать по формуле, которая достаточно точно описывает температурный градиент в высоких помещениях: Т потолка = Т пола х (1 + 0,115 * h), где h — высота помещения в метрах. Т потолка = 18 * (1 + 0,115 * 7,5) = 33,5 °С. Разница температур: Т потолка — Т пола = 33,5 — 18 = 15,5 °С. Средняя температура (33,5 +18)/2 = 25,8 °С.

Перемешивая воздух, можно уменьшить разницу температур с 15,5 до 5-6 °С. Следовательно при поддержании у пола 18 °С, у потолка будет 18 + 6 = 24 °С. Средняя температура уменьшилась до (18+24)/2 = 21 °С. Разница средних температур 25,8 — 21 = 4,8 °С. Как правило, уменьшение температуры помещения на 1 °С снижает затраты на отопление на 5-6%. В данном примере экономия затрат за счет снижения температуры составит 4,8 oС * 6% * °С-1 = 28,6 %

 

Система Vort Delta t°

потолочные вентиляторы под крышейДля уменьшения температурного расслоения воздуха в помещениях компания VORTICE предлагает использовать комплект Vort Delta t°, состоящий из потолочных вентиляторов Nordik, и специальной контролирующей системы Vort Delta t°. Основываясь на показаниях датчиков, расположенных в верхней и нижней зонах помещения, и заданной пользователем допустимой разности температур, контролирующая система автоматически изменяет скорость вращения потолочных вентиляторов Nordik, выравнивая температуру с высочайшей эффективностью.

Проектирование Vort Delta t°

схема расположения потолочных вентиляторов

вентиляторов

расположение потолочных вентиляторов относительно друг друга

количества

расстояние между потолочными вентиляторами

Расчет

Проектирование системы Vort Delta t° заключается в выборе:

  • типа, размера и количества вентиляторов

  • варианта размещения вентиляторов на плане помещения

Тип и цвет вентилятора определяются соображениями дизайна, а размер (диаметр) и количество — высотой и площадью помещения. Используя график, зная высоту, помещения можно определить размер и количество вентиляторов Nordik в расчете на 1000 м². площади помещения. Если помещение имеет другую площадь, то количество вентиляторов увеличивается или уменьшается пропорционально площади.

Определить рекомендуемое расстояние «А» в метрах между вентиляторами Nordik можно по формуле:

где N — кол-во вентиляторов на 1000 м² Рекомендуемое расстояние между вентилятором и наружной стеной не более 0,5 А. Рассчитанные количество вентиляторов и расстояния между ними корректируются в зависимости от реальных размеров и конфигурации помещения.

Пример расчета Vort Delta t°:

Склад размером 50 х 30 метров. Высота 9 метров. Из графика, (пунктирная линия, см. рис. «Расчет количества вентиляторов») определяем, что на 1000 м² нужно 6 вентиляторов Nordik 120 или 140. Значит на 1500 м² нужно 1500/1000*6=9 шт. Рекомендуемые расстояния А между вентиляторами Ц (1000/6) = 12,91 м. До внешней стены 12,91 м х 0,5=6,45 м. Учитывая конфигурацию помещения, принимаем 8 вентиляторов Nordik 140 и корректируем расстояния. Размещение вентиляторов в плане приведено на рисунках «Расчет количества вентиляторов».

 

Система Vort Delta t° в спортзалах

Спортзалы — помещения с большой высотой. Поддерживать в них комфортную воздушную среду без создания сквозняка, вредного для активно двигающихся, разгоряченных, вспотевших людей весьма затруднительно. Летом, когда отопление отключено, воздух в спортзалах имеет большую влажность и статичность, а зимой, при работе отопления, значительное температурное расслоение. Система Vort Delta t° позволяет улучшить микроклимат в спортзалах летом и снизить затраты на отопление зимой. Летом вентиляторы Nordik увеличивают подвижность воздуха, даря комфорт и прохладу, а зимой уменьшают расслоение по температуре. Для проектирования системы Vort Delta t° в спортивных залах применяется приведенная выше методика, однако существует специфика для теннисных и бадминтонных залов, где скорость движения воздуха должна быть ниже, поэтому расстояние между потолочными вентиляторами увеличивается до 10-16 м.

Интеллектуальный контроллер Delta t°

Контроллер Delta t° предназначен для управления потолочными вентиляторами в количестве до 16 шт. Управление осуществляется на основании показаний двух полупроводниковых датчиков температуры, установленных в верхней и нижней зонах помещения и заданного пользователем температурного дифференциала. Контроллер регистрирует температуру у пола и потолка, вычисляет разницу, сравнивает с заданным дифференциалом и изменяет скорость потолочных вентиляторов. Чем больше отклонение разницы температур в помещении от значения дифференциала, тем выше скорость вентиляторов. Контроллер выключит вентиляторы, когда по показаниям датчиков разница температур станет меньше заданного дифференциала, и вновь их включит, если разница температур опять увеличится. Минимальная и максимальная скорости вентиляторов могут быть ограничены пользователем, например, во избежание сквозняков. В комплект поставки входит контроллер и два датчика. Максимальная длина кабеля между контроллером и каждым датчиком 50 м.

Марка Артикул Макс. мощность двигателя АС 220В, Вт
Контроллер Vort Delta t° 13019 1380

 

Элементы системы рекуперации тепла Vort Delta T°